ЭЛТА
ЭЛТА в удобном приложении
Закрыть Установить

Как контролировать уровень сахара в крови во время тренировок

Как контролировать уровень сахара в крови во время тренировок
Занятия спортом при сахарном диабете помогают клеткам организма лучше усваивать сахар и поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови. Также тренировки предотвращают развитие осложнений, особенно ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако при сахарном диабете следует ответственно подходить к тренировкам, чтобы не допустить гипо- или гипергликемии, то есть резкого понижения или повышения уровня сахара в крови. В статье мы расскажем, как правильно заниматься спортом и контролировать уровень гликемии.

Что взять с собой на тренировку

Людям с сахарным диабетом 1 и 2 типа для безопасной тренировки необходимо брать с собой следующие вещи:
  • глюкометр, чтобы отслеживать уровень сахара во время занятия;
  • быстродействующий источник углеводов, чтобы поднять глюкозу, если она упадет;
  • инсулин, если назначена инсулинотерапия;
  • телефон или фитнес-часы, чтобы отслеживать длительность и интенсивность тренировки.
В качестве быстрого углевода подойдет фруктовый сок, сладкая газировка, леденцы, крекеры, сахар или мед. В продукте должно быть минимум 15 г углеводов.

Каким должен быть уровень сахара для занятий спортом

Перед тренировкой следует измерить уровень глюкозы в крови и действовать, исходя из показателей.

Ниже 5,0 ммоль/л. Сахар в крови слишком низкий для занятий спортом, есть риск гипогликемии. Следует съесть продукт, который содержит 15–30 г углеводов, и повторить измерение через 15 минут. Если глюкоза осталась на таком же уровне, снова перекусите и измерьте сахар. Если он не увеличился, откажитесь от тренировки.

5–6,9 ммоль/л. Съешьте 10 г углеводов и, если сахар повысится через 15 минут, приступайте к занятию.

7–10 ммоль/л. Вы готовы к тренировке.

10,2–15 ммоль/л. Вы готовы к физической активности, но нужно учитывать, что сахар может повыситься при высокоинтенсивных нагрузках.

15 ммоль/л. Уровень сахара в крови может быть слишком высоким для безопасной физической нагрузки. Проверьте мочу на наличие кетонов. Это вещества, которые организм вырабатывает, чтобы расщеплять жир и получать энергию. Присутствие кетонов говорит о том, что в организме недостаточно инсулина для контроля уровня глюкозы в крови. В таком случае нельзя тренироваться, это может привести к опасному для жизни состоянию – кетоацидозу.

Если тренировка длится менее 30–40 минут, то во время нее можно не измерять уровень глюкозы. Это нужно будет сделать в конце физической активности и через несколько часов после. Если же собираетесь заниматься дольше, то проверяйте уровень сахара каждые 30 минут.

Если почувствуете слабость, головокружение, то сразу же воспользуйтесь глюкометром. Если сахар не сильно упал, съешьте источник углевода и продолжите тренировку. А в некоторых случаях стоит завершить ее.
Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
Поделиться: