ЭЛТА
ЭЛТА в удобном приложении
Закрыть Установить

Незапланированная беременность при диабете

Незапланированная беременность при диабете

Появление ребенка в семье — это долгожданное счастье. Но в жизни бывают разные ситуации, иногда беременность наступает незапланированно.

Появление ребенка в семье — это долгожданное счастье. Но в жизни бывают разные ситуации, иногда беременность наступает незапланированно.

Незапланированная беременность ставит любую женщину перед непростым выбором – поменять свои планы и родить ребёнка или все же прервать беременность. А если ситуация еще осложняется наличием недостаточно компенсированного диабета? Можно ли выносить и родить здорового ребенка? Безусловно, любую беременность, особенно на фоне сахарного диабета лучше планировать и готовиться к ней, использовать эффективные методы контрацепции.

Если с вами все же случилось подобная ситуация, наличие декомпенсированного сахарного диабета не является показанием к прерыванию беременности! Решение остается за вами. А мы сегодня постараемся дать объективную информацию, чтобы никакие мифы и предубеждения не повлияли на ваше решение.

Если вы решили прервать беременность, очень важно обратиться к врачу-гинекологу как можно раньше и подобрать наиболее безопасный способ, который не повлияет на возможность забеременеть в будущем. Если вы приняли решение сохранить беременность, стоит начать действовать как можно быстрее. Очень многое в ваших руках:

  • Как можно быстрее обратитесь к эндокринологу и встаньте на учет в женскую консультацию

  • До встречи с врачом постарайтесь максимально возможно улучшить контроль сахара крови — начните как можно чаще измерять гликемию (натощак, перед едой и через 1 час после приема пищи) и вести дневник самоконтроля и питания; при наличии подробной информации эндокринологу будет проще дать вам необходимые рекомендации

  • Старайтесь употреблять только знакомую вам пищу, в которой вам легко посчитать количество ХЕ

  • Подготовьте всю свою медицинскую документацию – заключения специалистов, выписки, результаты анализов

  • Найдите результаты последнего гликированного гемоглобина, если прошло более 3 месяцев – незамедлительно сдайте кровь на этот анализ

  • Попробуйте найти поддержку в этой ситуации среди родных и близких, вступите в группы в социальных сетях, посвященные данному вопросу; очень важно чувствовать, что вы не одна

Незапланированная беременность вовсе не означает, что у вас и ребенка обязательно будут какие-либо проблемы. Она лишь говорит о том, что нужно действовать быстро. Не бойтесь. Узнайте о реальных рисках (например, из-за наличия осложнений диабета), и о возможностях свести их к минимуму. Современные технологии позволяют очень быстро нормализовать сахар крови, главное – желание и стремление. А будущий здоровый малыш разве не самая лучшая мотивация действовать? Следуйте рекомендациям врачей и не сомневайтесь – все получится!

Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
Поделиться: