ЭЛТА
ЭЛТА в удобном приложении
Закрыть Установить

Кофе и сахарный диабет

Кофе и сахарный диабет

Кофе… бодрящий, ароматный, такой манящий. Наверное, ни один продукт за всю историю своего существования не вызывал столько противоположных мнений насчет его пользы.

Кофе… бодрящий, ароматный, такой манящий. Наверное, ни один продукт за всю историю своего существования не вызывал столько противоположных мнений насчет его пользы.

Многие проходили с ним “историю любви” от зависимости до осознанности. В том числе и различные исследователи и врачи. Кофе - напиток очень интересный. И противоречивый. И по составу, и по количеству, и по вкусу, и по отношению к нему. Как в жизни, так и в исследованиях. Уж совсем разные результаты получались.

Сложно давать какую-то однозначную оценку этому напитку. Да мы и не будем. Просто напишем известные факты, которые важно знать для людей с сахарным диабетом. Важно понимать, что во всех этих тезисах речь идет о настоящем (не сублимированном в гранулы) черном кофе, в который не добавляли сахар, сливки и молоко.

  • в зернах кофе в среднем содержится 9,69-10,19% белка, 50-60% углеводов (в т.ч. сахароза (6-10%), целлюлоза (5-12%), пектиновые вещества (2-3%) и высокомолекулярные полисахариды. Но в процессе обжарки в составе зерен происходят изменения. И в готовом к употреблению продукте сахарозы уже практически нет. Зато есть ряд минералов: калий, магний, натрий, железо, марганец и другие;

  • некоторые исследования говорят о том, что кофе может влиять на чувствительность тканей к инсулину. Сам факт, что это явление описано, требует консультации лечащего врача и внимательности при расчёте доз инсулина;

  • регулярное употребление 3-4 чашек кофе в день достоверно снижает риск развития сахарного диабета 2-го типа;

  • риск развития сахарного диабета 2-го типа уменьшается как при употреблении обычного кофе, так и кофе без кофеина;

  • людям, принимающим сахароснижающие препараты из группы глюкозоурических веществ, стоит осторожно относится к кофе, поскольку кофеин способен усиливать действие лекарства.

Конечно, если вы любите кофе, пейте его. Осознанно, умеренно, наслаждаясь каждым глотком. Но помните, этот чарующий напиток может принести как пользу, так и определенный вред. Поэтому консультация вашего лечащего врача лишней точно не будет.

Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
Информация, представленная в материале, не является медицинской консультацией и не может заменить визит к врачу.
Поделиться: